Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 марта 2017 года В Ставрополе пройдет Всероссийский слет кадет под патронатом Следственного комитета РФ

Следственным комитетом РФ уделяется большое внимание обмену опытом между кадетскими общеобразовательными организациями, имеющими профильные кадетские классы ведомства. Так, первое значимое мероприятие в жизни кадет, объединившие их в единое целое состоялось в марте 2016 года на базе Кадетского корпуса Следственного комитета РФ «Имени Александра Невского», расположенного в г. Москве, целью которого являлось познакомить ребят друг с другом, поделиться передовым опытом по воспитанию и развитию обучающихся, их профессиональное ориентирование на службу в следственных органах Следственного комитета РФ.

В этом году с 28 по 31 марта состоится II слет кадет Следственного комитета РФ – отличников учебы и победителей олимпиад, который пройдет на базе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.

В нем будут представлены 10 городов РФ, на территории которых существуют общеобразовательные организации, имеющие профильные кадетские классы Следственного комитета РФ - это Иркутск, Мурманск, Химки, Ставрополь, Кемерово, Севастополь, Санкт-Петербург, Вологда, Новосибирск и «Кадетский корпус Следственного комитеат РФ имени Александра Невского».

В рамках обширной 4-дневной рабочей программы кадеты познакомятся с колоритностью нашего региона, объединяющего в одном географическом субъекте представителей различных национальностей, вероисповеданий, изучат достопримечательности города, обменяются опытом, приобретенным за год, поучаствуют в командных эстафетах, соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовке, проверят свою подготовленность к освоению будущей профессии в интеллектуально-правовом квесте, примут участие в работе образовательных тематических площадок, которые для них проведут депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Напомним, что первый в Северо-Кавказском федеральном округе кадетский класс под патронатом Следственного комитета РФ был открыт в 2012 году на базе гимназии № 24 города Ставрополя. Ставропольскому кадетскому классу было присвоено почетное наименование «имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова» в память выдающихся заслуг руководителя управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета РФ, внесшего огромный вклад в становление ведомства. Сейчас это почетное наименование присвоено всей гимназии № 24 города Ставрополя, и в ней существуют уже 4 профильных кадетских классах, в которых обучаются 75 человек.

Основой образовательно-воспитательного процесса в таких классах является объединение основных образовательных и дополнительных общеразвивающих программ с целью патриотического воспитания кадет и подготовки их к государственной службе.

В вариативную часть учебного плана профильных кадетских классов включены специальные дисциплины: китайский язык, юридическая терминология на английском языке, история развития следственных органов.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю организует и проводит внеурочные мероприятия с участием руководителей, сотрудников, молодых специалистов, Совета наставников, членов Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия», а также с представителями других органов и ведомств, стоящих на защите конституционных прав граждан.

С момента создания в профильных кадетских классах Следственного комитета РФ гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенант юстиции М.Г. Ядрова состоялось 3 выпуска кадет. Многие из них сейчас обучаются в Академии Следственного комитета РФ и других ВУЗах по целевому направлению от Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости