Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 марта 2017 года В Республике Адыгея предъявлено обвинение руководителю акционерного коммерческого банка злоупотребившего своими полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Адыгея расследуется уголовное дело в отношении председателя правления публичного акционерного общества акционерный коммерческий банк «Новация» 44 - летнего В. М.. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствием установлено, что, в период времени с июня 2016 года по 23 января 2017 года, М., находясь в должности выполняющего управленческие функции в коммерческой организации ПАО АКБ «Новация», действуя умышленно, в нарушение операций, связанных с возникновением банковских рисков, и вопреки законным интересам банка, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, достоверно зная, о том, что кредитный комитет ПАО АКБ «Новация» не одобрит предоставление кредитов юридическим и физическим лицам в отсутствии залогового имущества, злоупотребил своими полномочиями, и единолично, без учета мнения кредитного комитета, принял решения и подписал договора о выдаче кредитов, в отсутствии залогового имущества физическим лицам, а также договора о выдаче кредитов фактически не осуществляющим хозяйственную деятельность юридическим лицам.

Указанные незаконные действия М. повлекли тяжкие последствия в виде отзыва у бака лицензии на осуществление банковских операций, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а также в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам акционеров и вкладчиков банка « Новация».

В настоящее время М. предъявлено обвинение в совершении данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба

Следственного управления

Следственного комитета

РФ

по Республике Адыгея

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 12:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости