Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 марта 2017 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Санкт-Петербург, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека

Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя города Санкт-Петербург, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

12 декабря 2016 года около 18 часов у поселка Черная Холуница на 126 км автодороги Киров-Пермь произошло столкновение автомашины «Газель» с неустановленным большегрузным автомобилем. На место происшествия прибыл наряд ГИБДД.

По версии следствия, около 19 часов 56-летний водитель грузового автомобиля «Вольво FH12» с полуприцепом, проезжая мимо места совершения ДТП, двигаясь с превышением разрешенной скорости движения, отвлекся от контроля за дорогой, поздно увидел стоящих на проезжей части дороги полицейских и автомобили. В условиях экстренного торможения водитель большегрузного автомобиля не справился с управлением, от чего произошел занос полуприцепа автомашины «Вольво» и наезд на стоявших на обочине двух сотрудников полиции и одного из участников предыдущего ДТП. Остановился большегрузный автомобиль только после наезда на двигавшийся впереди грузовой автомобиль «MAN». В результате наезда один из сотрудников ГИБДД от полученных травм скончался, второй был госпитализирован. Водитель «Газели» от оказания медицинской помощи отказался.

Проведенное медицинское освидетельствование показало, что водители обоих грузовых автомобилей в момент происшествия находились в трезвом состоянии.

Следователи провели весь комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью. Признает, что, если бы он действовал в соответствии с ПДД и при обнаружении находящегося на левой обочине автомобиля с включенной аварийной сигнализацией и находящегося за ней патрульного автомобиля ГИБДД с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, вовремя снизил скорость на своем автопоезде, то трагедия не произошла бы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости