Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 марта 2017 года В следственном управлении состоялось межведомственное совещание о состоянии работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию, профилактике преступлений и правонарушений в сфере техногенной безопасности, а также преступлений, связанных с эксплуатацией, обслуживанием систем газораспределения и газопотребляющего оборудования

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области под председательством руководителя следственного управления А.Н. Булаева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ивановской области по вопросу состояния работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию, профилактике преступлений и правонарушений в сфере техногенной безопасности, а также преступлений, связанных с эксплуатацией, обслуживанием систем газораспределения и газопотребляющего оборудования.

В совещании приняли участие начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК России по Ивановской области М.Б.Игумнов, начальник УЭБиПК УМВД России по Ивановской области Н.Л.Халезов, и.о. начальника Департамента ЖКХ Ивановской области И.А.Костромская, начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области О.Я.Максимова, представитель ГУ МЧС России по Ивановской области С.А.Гоголев, заместитель генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Иваново» - главный инженер С.А.Груздев, начальник юридического отдела ОАО «Газпром газораспределение Иваново» Д.С.Гнатюк, заместитель начальника отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской области Центрального управления Ростехнадзора Т.В.Косульникова, главный государственный инспектор отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской области Центрального управления Ростехнадзора Н.В.Рассадина, а также сотрудники следственного управления.

Актуальность рассматриваемого на совещании вопроса обусловлена необходимостью обеспечения безопасного применения газа в быту. В результате происшествий, связанных с обслуживанием систем газораспределения и газопотребляющего оборудования, нарушений в сфере техногенной безопасности в 2016 году в Ивановской области погибли 13 человек, 18 человек получили повреждения различной степени тяжести. В рассматриваемый период в следственные органы СУ СК России по Ивановской области поступило 8 сообщений о преступлениях, совершенных в сфере техногенной безопасности, а также преступлениях, связанных с обслуживанием систем газораспределения и газопотребляющего оборудования, по результатам рассмотрения которых возбуждено 6 уголовных дел, из них 4 дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Также в производстве следователей находятся 2 материала проверок по фактам отравления угарным газом жильцов в многоквартирных домах Ивановской области.

На заседании обсуждены особенности расследования указанной категории уголовных дел, проблемные вопросы, связанные с применением законодательства РФ в сфере обслуживания газового оборудования, а также принимаемые меры по предупреждению, пресечению нарушений, связанных с эксплуатацией, обслуживанием систем газораспределения и газопотребляющего оборудования в жилищном фонде Ивановской области.

По результатам межведомственного совещания принято соответствующее решение.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:14 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости