Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 марта 2017 года В Усть-Вымском районе перед судом предстанут два бывших сотрудника полиции по обвинению в совершении должностного и коррупционного преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Усть-Вымскому району, обвиняемых в получении взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п.п.«а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2014 года фигуранты проводили процессуальную проверку по факту незаконной организации местным жителем демонтажа и перевозки железобетонных плит с лесовозных дорог круглогодичного действия в районе станции Еринь Усть-Вымского района, находящихся в собственности УФСИН России по Республике Коми. По результатам проверки факты хищения нашли подтверждение, однако сотрудники полиции вместо изобличения виновного лица и привлечения его в установленном порядке к уголовной ответственности неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а в последующем договорились с ним о передаче им за незаконные действия взятки в виде плит и денежных средств. В октябре 2015 года обвиняемые получили от взяткодателя 40 тысяч рублей, а в сентябре-августе 2016 года – 88 штук железобетонных плит стоимостью 149 600 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками собственной безопасности МВД по РК и УФСБ России по РК. В ходе предварительного расследования фигуранты не признали вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости