Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 марта 2017 года В Санкт-Петербурге перед судом за разбой и убийство предстанут военнослужащие

Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Западному военному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего по призыву войсковой части 55443-15 рядового Давида Зиганшина, военнослужащего по контракту войсковой части 6716 рядового Александра Томского и курсанта 1 курса ФГК ВОУ ВО «Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского» Министерства обороны РФ рядового Степана Даценко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российского Федерации). Кроме того, Зиганшин и Томский обвиняются по пп. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), Даценко – по ч. 2 ст. 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни) и ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).

По версии следствия, в ночь с 11 на 12 апреля 2016 года Зиганшин, Томский и Даценко, находясь на стационарном лечении в медицинском отделении федерального государственного казенного учреждения «442 военный клинический госпиталь» Минобороны России, действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью хищения чужого имущества убили двух медицинских сестер, похитили медикаменты, личные вещи пациентов и медперсонала отделения на общую сумму свыше 36 тысяч рублей и сбежали.

Далее они с целью избежать ответственности за совершение преступлений, а также уклониться от прохождения военной службы решили скрыться на территории иностранного государства, для чего предприняли попытку пересечь Государственную границу РФ и Финляндской Республики, однако были задержаны нарядом пограничной службы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинградский окружной военной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 338 УК РФ Дезертирство, Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости