Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 марта 2017 года По ходатайству следствия взят под стражу 45-летний мужчина, обвиняемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних

Следственным отделом по Ленинградскому району г. Калининграда регионального управления СК РФ продолжается расследование уголовного дела в отношении 45-летнего калининградца, изобличенного в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних посредством виртуального общения в сети Интернет (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Напомним, что решение о возбуждении уголовного дела принято следствием 21 марта 2017 года.

К настоящему времени мужчине предъявлено обвинение, Ленинградским районным судом г. Калининграда удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. При рассмотрении ходатайства об аресте суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может принять меры к уничтожению доказательств по уголовному делу, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. При избрании меры пресечения также учтена тяжесть преступления, относящегося к категории половых.

С учётом избранной меры пресечения арестованный водворён в следственный изолятор.

По версии следствия в октябре 2016 года мужчина с использованием сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» вступил в электронную переписку с двумя малолетними девочками 10 и 12 лет, проживающими в других регионах страны, отправив им в процессе виртуального общения фотоснимки и сообщения на темы сексуального характера. В ходе переписки ему удалось убедить одну из потерпевших на добровольной основе прислать ему свои фотографии в обнаженном виде.

В силу своего малолетнего возраста потерпевшие не могли понимать характер и значение совершаемых с ними действий, то есть находились в беспомощном состоянии. Это обстоятельство послужило основанием квалификации действий подозреваемого по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Сейчас следствие продолжает устанавливать все обстоятельства совершения преступлений, влекущих за собой ответственность, в том числе, в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 18:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости