Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 марта 2017 года Возбуждено уголовное дело в отношении государственного служащего, подозреваемого в незаконном участии в предпринимательской деятельности

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении государственного служащего одного из государственных учреждений Кировской области по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области было установлено, что государственный служащий одного из областных государственных учреждений, являясь должностным лицом, занимался предпринимательской деятельностью лично и через доверенных лиц, а также участвовал в управлении хозяйствующим субъектом. Данное сообщение было передано сотрудникам следственного управления СК России по Кировской области. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в июле 2009 года в Едином государственном реестре юридических лиц была зарегистрирована коммерческая организация по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. В 2013 году подозреваемый управлял данной организацией, а позже учредителем и директором Общества назначил свою знакомую, которая фактически Обществом не управляла. В период с 2014 по 2016 гг. подозреваемый, являясь государственным служащим одного из областных государственных учреждений, лично, а также через свою знакомую, вопреки установленному запрету, участвовал в управлении компании: планировал направление работы, давал различные указания, осуществляя в силу своих должностных обязанностей общее покровительство данной компании, создавал благоприятные условия ее деятельности.

Сотрудниками СУ СК России по Кировской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Кировской области были проведены обыски в данной организации, в ходе которых изъята необходимая документация. В настоящее время проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно уголовному законодательству, подозреваемому может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости