Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 марта 2017 года В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Горно-Алтайская строительная компания»

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Горно-Алтайская строительная компания» Вячеслава Борщева. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2014-2015 годы Борщев похитил более 134 млн. рублей, переданных ему участниками долевого строительства многоквартирных жилых домов, расположенных в городе Горно-Алтайске по ул.Чаптынова, пер.Гранитный и ул.Панфиловцев, а также в селе Майма по ул.Климкина и ул.Карьерная.

Изначально Борщев устанавливал стоимость одного квадратного метра жилья заведомо ниже рыночной цены, делая стоимость участия в долевом строительстве привлекательной для потенциальных покупателей. Участники долевого строительства заключали договоры и лично передавали обвиняемому либо вносили в кассу организации денежные средства. Для придания видимости правомерности деятельности фирмы дольщикам выдавались соответствующие квитанции, а также сообщалась вымышленная информация о сроках завершения строительства объектов.

В свою очередь, Борщев понимал, что устанавливаемые им цены не позволяют построить объекты, поскольку стоимость материалов, работ и услуг превысит сумму денежных средств, получаемых от дольщиков. Таким образом, он не имел реальной возможности и намерения на строительство жилых объектов.

Кроме того, в 3-х случаях Борщев после заключения договоров участия в долевом строительстве получал от граждан денежные средства, а впоследствии повторно «перепродавал» указанные жилые и нежилые помещения другим лицам.

Своими преступными действиями Борщев причинил материальный ущерб 75 жителям Республики Алтай, а также 3 жителям иных регионов России.

Следствием собраны достаточные доказательства вины в инкриминируемых Борщеву преступлениях, уголовное дело направлено в прокуратуру Республики Алтай для принятия решения об утверждения обвинительного заключения и его последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 17:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости