Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 марта 2017 года В Калининграде завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении 8-летней давности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела прошлых лет в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении убийства (ч.1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, в вечернее время 21 декабря 2008 года обвиняемый в качестве покупателя находился в магазине «Формула любви», расположенного на улице Горького в Калининграде, где между ним и 22-летней продавщицей произошел конфликт. В ходе конфликта мужчина, действуя умышленно, с целью причинения смерти нанес девушке имевшимся при себе ножом не менее 28 ударов в область жизненно важных органов, причинив множественные ранения, от которых потерпевшая умерла на месте преступления через непродолжительное время.

Как ранее сообщалось, после совершенного преступления мужчина на следующий же день покинул территорию РФ, скрывшись от органов предварительного следствия.

В марте 2009 года производство по уголовному делу было приостановлено в связи с розыском обвиняемого.

Проводимая следственным управлением совместно с УУР УМВД Росси по Калининградской области работа по раскрытию преступлений прошлых лет позволила задержать в марте 2016 года обвиняемого в Париже, откуда он был этапирован на территорию Калининградской области и водворен в следственный изолятор.

Благодаря правильно спланированной следователем тактике проведения следственных действий обвиняемый дал признательнее показания. В ходе допроса в качестве обвиняемого мужчина пояснил, что мотивом совершения преступления послужила его обида на потерпевшую, которая назвала его больным в ответ на просьбу продать медицинский антибактериальный препарат.

В рамках проведённого расследования в отношении обвиняемого следствием проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой мужчина признан вменяемым.

К настоящему времени следствием завершена процедура сбора и закрепления доказательств, в связи с чем уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено для изучения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 16:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости