Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 марта 2017 года Главе администрации муниципального образования «Город Петушки» предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение вреда здоровью гражданина

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области в рамках расследования уголовного дела по факту получения 56-летним жителем города Петушки травм при падении на него сухостойного дерева главе администрации муниципального образования Сергею Агапову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, с 2013 года житель Московской области, имеющий дачу в городе Петушки, и его дочь неоднократно обращались в местную администрацию за решением вопроса о спиле опасного сухостойного дерева, которое находилось на границе муниципальной земли и территории частного домовладения. Однако их просьбы должностными лицами игнорировались, что продолжало создавать опасные для их жизни и здоровья условия.

21 мая 2016 года мужчина находился на приусадебном участке, в определенный момент сухое дерево упало, в результате пострадавший получил травмы в области лица и головы, в связи с чем проходил лечение в стационаре местной клиники.

При изучении обстоятельств произошедшего подтверждены факты обращения граждан в местную администрацию, по которым, по мнению следствия, со стороны должностных лиц проявлялось формальное рассмотрение. Собственникам домовладения предложили самостоятельно спилить деревья, внушающие опасения, при этом в выдаче разрешения отказали.

При предъявлении обвинения главе администрации следствие оценило его служебное поведение, как противоречащее требованиям законов, охраняющих права и законные интересы граждан. При надлежащей организации деятельности подчиненных подразделений и органов администрации муниципального образования, казенных учреждений и предприятий по своевременному выявлению и уборке сухостойных деревьев, внимательному рассмотрению обращений граждан, возможно было избежать наступивших последствий.

Глава администрации вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснив, что должность занимает с октября 2015 года, меры по очистке территории муниципального образования принимает. При этом на ряд конкретных вопросов по ситуации он отвечать отказался.

В настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на завершение расследования по делу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости