Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 марта 2017 года В Республике Татарстан местные жительницы обвиняются в серии мошенничеств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Чистопольского райпо 59-летней Елены Астафьевой и главного бухгалтера вышеназванной организации Людмилы Сафиной. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 174.1 (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору)., ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (умышленное искажение результатов голосования и воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников хозяйственного общества).

По версии следствия, Астафьева и Сафина совершили серию хищений имущества возглавляемого ими Чистопольского райпо. Так, в 2010 году обвиняемые похитили право собственности на здание магазина «Коопунивермаг» и земельный участок под ним по улице К. Маркса в городе Чистополе. По указанию Сафиной были изготовлены протокол и постановление собрания уполномоченных пайщиков Чистопольского райпо о якобы единогласном принятии решения о продаже объектов недвижимости ООО «Коопторг», учредителями которого являлись обвиняемые. При этом была указана их стоимость в 1,5 млн рублей при рыночной - не менее 23,5 млн рублей. В последующем введенный в заблуждение председатель собрания уполномоченных пайщиков подписал фальсифицированный документ, придав ему законную силу.

От имени Чистопольского райпо Астафьева заключила договор купли-продажи с ООО «Коопторг», и в октябре 2010 года за ООО было зарегистрировано право собственности. С целью легализации похищенного недвижимого имущества обвиняемые реализовали его сами себе от ООО «Коопторг» за 1,5 млн рублей и зарегистрировали на него право собственности.

Кроме того, в 2014 году они совершили хищение права собственности на помещение здания райпо по улице 40 лет Победы. В нарушение процедуры общего созыва собрания райпо обвиняемые не известили его участников о времени и месте проведения внеочередного собрания, а в дальнейшем исказили результаты голосования, внеся в протокол недостоверные сведения об отсутствии на собрании уполномоченных пайщиков и наличии кворума для принятия решения о разделении здания райпо и продажи его части. В результате объекты недвижимости были реализованы за 5 млн рублей при их фактической стоимости более 6,3 млн рублей.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена в апреле 2016 года. Всего следствием установлена причастность женщин к 9 эпизодам мошенничеств на сумму более 68 млн рублей. Судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемых, их родственников и похищенные объекты недвижимости наложен арест на сумму более 90 млн рублей.

Причастность к совершению преступления женщины не признали. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 09:58 (МСК)

Законодательство: Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости