Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 марта 2017 года В г. Ижевске два педагога осуждены за неосторожное причинение смерти ребенку во время тренировки по плаванию

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух педагогов дополнительного образования, обвиняемых в причинении смерти по неосторожности 12-летнему ребенку, который вследствие ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей утонул в плавательном бассейне (ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено следствием и судом, 70-летний и 58-летняя осужденные работали педагогами дополнительного образования в МБОУ «ДОД ДД(Ю) Т» («Дворец Пионеров») г. Ижевска и проводили тренировки по плаванию с детьми. 28 апреля 2015 года они проводили занятие по плаванию с группой детей, в числе которых был потерпевший мальчик. Во время занятия педагоги фактически самоустранились от контроля за находящимися в бассейне несовершеннолетними, что привело к утоплению ребенка и его последующей гибели.

На предварительном следствии обвиняемые категорически отрицали свою вину в случившейся трагедии. Однако в результате грамотно спланированных допросов очевидцев, проведения ряда сложных судебных экспертиз следователем собраны неопровержимые доказательства вины педагогов в причинении смерти ребенку по неосторожности. Помимо этого, в рамках расследования уголовного дела приняты исчерпывающие меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, вследствие чего выявлен ряд серьезных нарушений в деятельности учреждения дополнительного образования. По результатам рассмотрения представлений следователя к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 13 работников систем здравоохранения и образования.

Приговором суда оба педагога признаны виновными, и им назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года каждому с лишением права заниматься обучением плаванию несовершеннолетних сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости