Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 марта 2017 года В Тверской области женщина признана судом виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора Ольге Ивановой. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в период с августа по ноябрь 2013 года Иванова, обладая познаниями в земельном законодательстве, решила приобрести право собственности на земельный участок, расположенный в Мокшинском сельском поселении Конаковского района, на землях, которыми распоряжаться могла исключительно администрация Конаковского района. Дальнейшей целью Ивановой являлась продажа участка.

Так, во исполнение преступного плана женщина нашла 5 владельцев долей бывшего сельскохозяйственного предприятия ТОО «Мелково ЛТД», у которых обманом получила нотариальные доверенности на право формирование земельного участка. Далее она подыскала земельный участок, расположенный в районе деревне Безбородово Мокшинского сельского поселения, имеющий высокую рыночную стоимость. При этом данный земельный участок никогда не располагался на территории ТОО «Мелково ЛТД» а, следовательно, его выделение в счет долей бывших работников данного сельскохозяйственного предприятия явно противоречило закону, о чем Иванова была достоверно осведомлена. Затем, она получила от неустановленного лица поддельный протокол общего собрания участников коллективно-долевой собственности ТОО «Мелково ЛТД», в котором были указаны ложные сведения о возможности выделить земельный участок в районе деревни Безбородово. В дальнейшем Иванова обратилась к кадастровому инженеру, который на основании представленного протокола общего собрания участников коллективно-долевой собственности, составил межевой план, установив границы земельного участка, его местонахождение в районе деревни Безбородово, а также площадь 81 500 кв. м., после чего передал его в кадастровую палату Тверской области для постановки на учет. Сотрудники кадастровой палаты поставили данный земельный участок на государственный кадастровый учет, присвоив ему несоответствующий действительности адрес - Мокшинское сельское поселение в границах ТОО «Мелково ЛТД». При этом, на территории Мокшинского сельского поселения земель ТОО Мелково ЛТД» никогда не было, о чем Иванова знала. Позже женщина представила поддельный протокол общего собрания, кадастровый паспорт земельного участка, содержащий ложные сведения о его местонахождении и адресе, а также иные документы в управление Росреестра по Тверской области, сотрудники которого осуществили государственную регистрацию прав собственности 5 владельцев земельных долей на данный земельный участок. При этом Иванова скрыла от владельцев земельных паев факт регистрации их права собственности на землю. В дальнейшем Иванова оформила право собственности на земельный участок на подконтрольных ей лиц путем его перепродажи, фактически получив возможность по своему усмотрению распоряжаться земельным участком. В ноябре 2013 года она оформила в собственность найденного ею покупателя земельный участок по заведомо заниженной цене за 900 тысяч рублей, несмотря на то, что фактическая стоимость земельного участка составила более 6 миллионов 230 тысяч рублей.

Раскрытие данного преступления, представляло особую сложность в расследовании, поскольку исследуемые события происходили три года назад, свидетели порой не четко помнили обстоятельства преступления, а некоторые из них даже не догадывались о его совершении. При этом Иванова не фигурировала ни в одном из документов, поскольку все документы оформляла на иных лиц в целях сокрытия своей преступной деятельности. В ходе следствия женщина утверждала, что не знала о том, что земельный участок никогда не располагался в границах бывшего ТОО «Мелково ЛТД», что обуславливало незаконность его формирования и отчуждения, а поддельный протокол общего собрания она якобы получила от третьего лица, которого видела всего один раз и не проверила его. Вопреки всем доводам Ольги Ивановой следствие полностью опровергнуло ее защитную версию, доказав, что женщина участвовала в составлении поддельного протокола общего собрания участников коллективно-долевой собственности ТОО «Мелково ЛТД» и знала о наличии ложных сведений в нем.

Приговором суда Ольге Ивановой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Ранее в 2015 году решением суда земельный участок возвращен в распоряжение администрации Конаковского района.

Необходимо также отметить, что в настоящее время выявлен и расследуется еще один эпизод преступной деятельности Ольги Ивановой, совершенный по аналогичной схеме.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости