Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 марта 2017 года Следственный комитет – через объектив видеокамер

Для воспитанников кадетских классов под патронатом Следственного комитета, которые располагаются на базе школы № 22 Севастополя, офицеры ведомства каждую пятницу проводят профильные уроки. Классные часы посвящены знакомству с криминалистической техникой, тактикой следственной работы, вопросам поступления на службу, праву. В этот раз ребят познакомили с таким направлением деятельности Следственного комитета как «Взаимодействие со СМИ».

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по городу Севастополю Ольга Постнова рассказала школьникам об особенностях этого направления, информационных поводах, освещении уголовных дел на всех стадиях расследования, о том, как посредством публикаций в газетах, сюжетов по ТВ ведомство знакомит с интересной и ответственной профессией следователя. Офицер привела конкретные примеры - как из постановления о возбуждении уголовного дела рождается адаптированная для читателя новость, в дальнейшем распространяется во все виды СМИ, создается телесюжет и аудионовость.

Кадетам рассказали о том, что СМИ не только освещают деятельность правоохранительных органов, но и помогают в розыске без вести пропавших граждан, очевидцев и подозреваемых в совершении преступлений. Так, в феврале на официальном сайте следственного управления СК РФ по г. Севастополю была размещена информация о расследовании Нахимовским отделом уголовного дело по факту мошенничества с квартирами, опубликованы фото двух задержанных и обращение к гражданам, которые, возможно, пострадали от злоумышленников. Сюжет в течение недели транслировали по городским телеканалам. После чего в органы обратились пострадавшие, дополнительно выявлено еще три факта их преступной деятельности. По уголовному делу мужчины, которого задержали летом 2016 года за растление школьницы, другие пострадавшие начали обращаться в следственные органы после того, как на официальном сайте и в СМИ была размещена информация о поимке подозреваемого и фотографии, а также обращение к родителям, чьи дети, возможно, стали жертвами посягательств.

- Помимо этого в следственном управлении организован всесторонний мониторинг информаций, размещаемых в прессе, отслеживается блогосфера и социальные сети. Все материалы, содержащие сведения о нарушении законодательства, прав и интересов граждан, совершенных или готовящихся преступлениях, незамедлительно доводятся до сведения руководителя управления., - отметила Ольга Постнова, - В результате чего по публикациям из СМИ, в которых содержалась информация о нарушении закона в отношении граждан, нами было возбуждено не одно уголовное дело.

Ребятам рассказали и о такой важной стороне взаимодействия следственного управления и СМИ как профилактика преступлений. После классного часа кадеты отправились на телеканал «Первый Севастопольский». Кадеты смогли воочию увидеть, как создаются новости, монтируются сюжеты, передачи и ток-шоу. Ребята посидели в кресле телеведущего и даже попробовали себя в студии звукозаписи.

Сотрудники следственного управления поблагодарили руководство телеканала за интересную экскурсию, сотрудничество и содействие органам следствия при расследовании уголовных дел.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 14:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости