Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 марта 2017 года В Оренбурге осужден местный житель, который совершил убийство мужчины 10 лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Бровикову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что около 16 часов 26 августа 2006 года Бровиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за остановочным павильоном общественного транспорта, в непосредственной близости от жилого дома № 271 по улице Пролетарская в городе Оренбурге, встретил ранее ему незнакомого мужчину, в ходе возникшей ссоры, избил его до смерти, нанося удары ногами и прыгая на потерпевшем. После совершения преступления злоумышленник скрылся.

Ранее сообщалось, что днем 26 августа 2006 года за торговым павильоном «Цветы» по улице Пролетарской, 271 города Оренбурга было обнаружено тело 56-летнего местного жителя с множественными телесными повреждениями. По данному факту расследовалось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями Следственного комитета России и сотрудниками полиции, была установлена причастность ранее судимого 28-летнего жителя Оренбурга, который совершил преступление из-за внезапно возникшей ссоры. Признательные показания фигуранта и очевидца преступления подтвердили версию следствия. С момента совершения преступления мужчина раскаялся, неоднократно задумывался о явке с повинной в правоохранительные органы, но, с его слов, останавливало наличие семьи и двух малолетних детей.

Приговором суда Бровикову назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также удовлетворены исковые требования в счет компенсации вреда в сумме 1 млн. 510 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России. Благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей и оперативников преступления, совершенные несколько лет назад, удается раскрыть. Изучение архивных уголовных дел, их анализ зачастую также наводит на след преступника спустя много лет.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости