Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 марта 2017 года В Карелии перед судом предстанет заместитель главы администрации городского поселения, обвиняемый в получении взятки и мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Сегежского городского поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2012 года по ноябрь 2015 года обвиняемый, руководствуясь корыстными побуждениями, получил взятку в сумме 770 тысяч рублей от директора общества с ограниченной ответственностью (уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее направлено в суд) за предоставление указанной коммерческой организации незаконных преференций при заключении с ней администрацией поселения муниципальных контрактов на выполнение работ по реконструкции линий электропередач и электроустановок уличного освещения на территории Сегежского городского поселения, а также за оказание в будущем содействия и покровительства в осуществлении предпринимательской деятельности на территории городского поселения.

Кроме того, в период с июня по ноябрь 2015 года обвиняемый, имея умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств Сегежского городского поселения в особо крупном размере, создал финансовую возможность для директора общества с ограниченной ответственностью, для получения им бюджетных средств в рамках муниципального контракта и передачи ему части указанных денег в виде благодарности, тем самым, совершил хищение бюджетных средств путем обмана в сумме более 1,5 рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по делу утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемому, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 09:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости