Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 марта 2017 года Бывший директор муниципального унитарного предприятия города Камень-на-Оби предстал перед судом по обвинению в хищении вверенных ему денежных средств муниципального образования в связи с незаконной и необоснованной арендой дорогостоящего автомобиля и использования его в течение длительного времени в личных целях

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Теплосети» города Камень-на-Оби, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году директор МУП, достоверно зная об отсутствии у предприятия какой-либо производственной и экономической необходимости в приобретении и аренде нового автомобиля, движимый корыстными побуждениями, похитил вверенные ему деньги муниципального образования путем их растраты, используя их на оплату незаконной и необоснованной аренды автомобиля марки «Тойота Королла». В период с декабря 2013 года по август 2015 года обвиняемый, получив таким образом в свое полное распоряжение автомобиль, использовал его для личных поездок по территории Алтайского края и Республики Алтай, не связанных с финансово-хозяйственной деятельностью и реализацией интересов возглавляемого им унитарного предприятия. Кроме того, стоимость бензина для заправки и иные расходы на транспортное средство в ходе совершения обвиняемым личных поездок также оплачивались за счет МУП.

В результате был причинен имущественный ущерб муниципальному образованию в крупном размере на сумму более 1 миллиона рублей.

Следствием проведена кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств, свидетельствующих о растрате директором МУП вверенных ему денежных средств, в том числе проанализировано большое количество бухгалтерских документов предприятия, допрошены многочисленные свидетели.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости