Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 марта 2017 года В Саратове индивидуальный предприниматель признана виновной в мошенничестве при получении выплат и легализации (отмывании) денежных средств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летней Анне Манукян. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года Манукян, являясь индивидуальным предпринимателем, предоставила в министерство сельского хозяйства Саратовской области подложные документы, содержащие недостоверные сведения о приобретении ею в 2012 году высокопроизводительной системы капельного орошения стоимостью более 20 миллионов рублей. После этого в рамках реализации ведомственной целевой программы министерство сельского хозяйства Саратовской области выделило индивидуальному предпринимателю денежные средстве в сумме около 10 миллионов рублей в качестве субсидии в целях возмещения до 50% произведенных затрат на приобретенную систему капельного орошения. При этом фактически индивидуальным предпринимателем указанная система не приобреталась, в связи с чем женщина не имела права на получение данных выплат. После этого в период с 2012 по 2013 годы в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами злоумышленница совершила с использованием своего расчетного счета финансовые операции на сумму более 8 миллионов рублей.

В ходе следствия в целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на имущество Манукян по ходатайству следователя территориального подразделения СК наложен арест. Кроме того, ею частично возмещен причиненный ущерб на сумму 4 миллиона рублей.

Приговором суда Манукян назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 09:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости