Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 марта 2017 года В Хоринском районе сотрудница изолятора временного содержания заключенных подозревается в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств и имущества пожилой местной жительницы

Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней сотрудницы полиции, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в 2016 году в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Хоринский» доставлялся для проведения следственных действий и судебных заседаний местный житель, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления. Летом сотрудница изолятора приехала домой к его пожилой 66-летней матери, вошла к ней в доверие и предложила свои услуги по передаче заключенному сыну вещей и продуктов питания. Хозяйка обрадовалась, собрала посылку и отдала ее женщине. С этого времени сотрудница изолятора начала регулярно наведываться к пенсионерке, причем требовала, чтобы мать приобретала для сына только дорогие продукты по заготовленному ей списку: колбасы, сыры, конфеты и т.д. В действительности же, эти продукты сотрудница оставляла себе. Позже она принялась требовать с доверчивой пенсионерки деньги под предлогом проведения экспертизы, найма адвоката, частного детектива, якобы для помощи ее сыну. Потерпевшая женщина, которая к тому же являлась инвалидом, постоянно отдавала представительнице власти всю свою крошечную пенсию, затем - накопленные деньги, которые откладывала на похороны, после - стала продавать молоко и молочные продукты, чтобы удовлетворить запросы сотрудницы изолятора. Себе пенсионерка оставляла лишь мелочь на скудную еду. Даже после того, как мужчину осудили и уже направили в другой регион в колонию, сотрудница продолжала обманывать пожилую женщину, заверяя, что все еще идут судебные слушания, и адвокат вот-вот освободит ее сына – под этим предлогом продолжала получать от инвалидки новый суммы денег. По предварительным данным потерпевшей был причинен имущественный ущерб на общую сумму около 250 тыс. рублей.

В феврале 2017 года потерпевшая получила от сына письмо с упреками в том, что мать не позаботилась о нем. Женщина ответила в обратный адрес и подробно написала, что отдавала последние деньги, чтобы помочь ему. После этого мужчина обратился в правоохранительные органы. Следствием совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД Бурятии были проведены процессуальные и оперативные мероприятия, в ходе которых установлена картина хищений и принято решение о возбуждении в отношении сотрудницы изолятора уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 16:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости