Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 марта 2017 года Преподаватель одного из ВУЗов города Уфы признан виновным в коррупционных преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 66-летнему профессору кафедры инженерного факультета БашГУ Владимиру Кузнецову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года преподаватель потребовал от студента 30 тысяч рублей за защиту диплома. Молодой человек сообщил о незаконном требовании в правоохранительные органы и при получении оговоренной суммы уже в рамках оперативного эксперимента злоумышленник был задержан с поличным.

В ходе следствия следователями СКР был выявлен еще один эпизод коррупционной деятельности преподавателя. В июне 2016 года студент 6 курса заочной формы по поручению профессора купил 4 трубы общей стоимостью более 5 тысяч рублей и отвез их за свой счет на дачу преподавателя. За что преподаватель поставил ему зачет по предмету «Подъемно-транспортные устройства» в экзаменационный лист. Следует отметить, что оба студента вели аудиозапись переговоров с преподавателем.

Приговором суда ему назначен штраф в размере 220 тысяч рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости