Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 марта 2017 года В городе Кунгуре перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в склонении случайной знакомой к потреблению наркотических средств, её изнасиловании и поставлении в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

В Кунгурском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Пермском краю завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Кунгура, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 230 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в отношении несовершеннолетнего), п. «а» ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней), ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

Следствием установлено, что молодой человек, ранее неоднократно судимый за хранение наркотических средств и хищения, зная, что является носителем ВИЧ-инфекции, в июле 2016 года путем уговоров склонил к совместному потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 15-летнюю жительницу города Кунгура, с которой познакомился случайно. После того, как девушка употребила указанные средства, воспользовавшись беспомощным состоянием, мужчина изнасиловал ее, поставив в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Для полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений следователем допрошено более 20 свидетелей, произведено 4 осмотра мест происшествия, назначены и получены заключения 5 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 3 тома. По результатам расследования для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следователем внесено представление в местный отдел полиции с требованием принять дополнительные меры и обеспечить надлежащий контроль за лицами, в отношении которых решением суда установлен административный надзор. Рассмотрение представления взято на контроль.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 13:23 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости