Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 марта 2017 года В Сыктывкаре задержан педофил-рецидивист по подозрению в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении жителя г.Сыктывкара Эдуарда Цоглина, подозреваемого в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетнего (ч.5 ст. 132 УК РФ).

По данным следствия, фигурант, имеющий судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, освободившийся из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания в сентябре 2014 года и находившийся под административным надзором, вновь совершил действия сексуального характера в отношении 8-летнего мальчика. Это произошло в мае-июне 2016 года, а также январе 2017 года.

Напомним, что Цоглин был осужден в октябре 2009 года за сексуальные домогательства в отношении двух 14-летних подростков к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев и отбывал наказание в исправительной колонии общего режима. Преступления им были совершены в декабре 2005 года. Цоглин проживал в Сыктывкаре и зарабатывал на жизнь видеосъёмками торжеств. С мальчиками познакомился на праздничном мероприятии в школе, где предложил им поучаствовать в съёмках рекламы. По предложению злоумышленника мальчики приехали к нему домой. В отношении одного мальчика судом Цоглин был признан виновным в покушении на мужеложство и совершении иных действий сексуального характера с применением насилия (п.«д» ч.2 ст. 132 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.«д» ч.2 ст. 132 УК РФ), в отношении другого – в совершении развратных действий без применения насилия (ст. 135 УК РФ).

В настоящее время Цоглин задержан, и в ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Также в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, осуществлявших за фигурантом административный надзор. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 11:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости