Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 марта 2017 года В Армавире перед судом предстанут девять мужчин по обвинению в мошенничестве в сфере страхования

Следственным отделом по городу Армавиру СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 9 членов преступной группы в возрасте от 20 до 45 лет. Четверо из них обвиняются в мошенничестве в сфере страхования, совершенном организованной группой (ч.4 ст. 159.5 УК РФ), а четверо - в совершении мошенничества в сфере страхования, совершенном группой лиц (ч.2 ст. 159.5 УК РФ). Инспектору ДПС, который в настоящее время уволен из органов полиции, предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159.5 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, в 2014 году один из обвиняемых с целью незаконного обогащения путем хищения денежных средств у страховой компании, оказывающей услуги по страхованию автотранспортных средств, а также страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, создал организованную группу, куда вовлек трех своих знакомых. В последующем к участию в преступной группе он привлек еще пять мужчин, в том числе инспектора ДПС. Распределив преступные роли и обязанности, соучастники инсценировали дорожно-транспортные происшествия, выбирая места, где отсутствуют средства фото- и видеофиксации. После сбора документации они предоставляли фиктивные документы о наступлении страхового случая с автомашинами, владельцами которых либо являлись сами, либо владельцев, согласившимся за денежное вознаграждение стать участником фиктивного ДТП, в компанию с целью получения выплат. По одному из эпизодов преступной деятельности инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП и его схему, куда внес ложные сведения об обстоятельствах аварии.

Путем инсценировки ДТП в период с октября 2014 по март 2016 года было совершено 32 эпизода преступлений в сфере страхования транспортных средств, в результате которых у ПАО «Росгосстрах» похищены денежные средства в размере 15 миллионов рублей.

Преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского, Гулькевичского, Лабинского и Тихорецкого районов.

Объем уголовного дела составил 60 томов. В ходе следствия проведено свыше 300 следственных действий, допрошено более 100 свидетелей. Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемые признали в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости