Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2017 года В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту причинения 65-летней женщине смерти по неосторожности в медицинском учреждении

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительной версии, в конце 2014 года 65-летняя жительница Воронежской области была госпитализирована в Воронежскую областную клиническую больницу, где ей проведена плановая операция по протезированию коленного сустава. Спустя две недели после выписки состояние пенсионерки ухудшилось, в связи с чем она была вновь помещена в данную больницу, где в конце января 2015 года ей проведено повторное оперативное лечение. В период нахождения в медицинском учреждении в течение января - февраля 2015 года у женщины наблюдалось тяжелое состояние с отрицательной динамикой, 11 февраля 2015 была констатирована ее биологическая смерть.

Согласно заключению эксперта, первоначальной причиной смерти явилось воспалительное заболевание правого коленного сустава, осложнившееся воспалением послеоперационной раны и развитием гнойной инфекции, а также комплексным нарушением функционирования жизненно важных органов.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. Следователями будут приняты меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, в том числе дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения и сделаны выводы о своевременности и качестве оказанной женщине помощи. Расследование уголовного дела продолжается – сообщил руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району г. Воронежа регионального следственного управления Дмитрий Филимонов.

Санкция ч.2 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 13:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости