Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 марта 2017 года В Рязанской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц спортивной школы, воспитанники которой погибли в ДТП

По фактам нарушений в деятельности рязанской детско-юношеской спортивной школы при организации и осуществлении выезда на спортивное мероприятие несовершеннолетних воспитанников следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства спортшколы и иных должностных лиц.

Напомним, что утром 25 марта 2017 года на 143 км автодороги М5 «Урал» в районе деревни Врачово произошло столкновение автомашины «Renault Sandero», следовавшей из города Рязани в Воскресенск, и автомашины «Газель Next», двигавшейся навстречу. В результате ДТП трое несовершеннолетних пассажиров иномарки от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия, четвертый – госпитализирован с многочисленными травмами, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Как полагает следствие, организация выезда и перевозка детей осуществлена с многочисленными нарушениями.

Тенденция к травмированию и гибели несовершеннолетних в результате ненадлежащего подхода к организации детского трансфера в последнее время, к сожалению, не сходит на нет, а только набирает обороты. Череда нарушений в этой сфере легла в основу сразу нескольких уголовных дел только по итогам первого квартала 2017 года.

Так совсем недавно в Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц ГОУ «Чурапчинская республиканская спортивная средняя общеобразовательная школа-интернат им. Д.П. Коркина», повлекших ДТП, в котором пострадали учащиеся общеобразовательного учреждения (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Московской области продолжается расследование обстоятельств ДТП, произошедшего 25 марта 2017 года в Луховицком районе Московской области, в результате которого погибли трое несовершеннолетних детей по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении водителей обоих транспортных средств – участников ДТП в Луховицком районе.

К сожалению, закономерность, прослеживающаяся во всех этих трагедиях свидетельствует о том, что это давно уже – не случайное стечение обстоятельств, а общепринятая практика. И она в очередной раз продемонстрировала, что в этой сфере действительно есть огромные проблемы, и только совместные усилия всех компетентных органов смогут обеспечить безопасность детей. Если от последних де-юре, как правило, ничего не зависит, то «вершители» их судеб – все те, кто де-факто «недосмотрел» или «недоработал» – ответят за свои действия (бездействие). Председатель Следственного комитета РФ всегда уделяет приоритетное внимание расследованию преступлений, от которых пострадали дети. Следователи региональных следственных подразделений делают все возможное для привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности – одинаково неотвратимой как для организаторов «смертельных поездок» так и чиновников, и должностных лиц, в чью зону ответственности входило обеспечение безопасности детей.

И.о. руководителя управления С.Л. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 16:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости