Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2017 года В Советском районе г. Н.Новгород следователи СК завершили расследование уголовного дела по обвинению нижегородца в убийстве пенсионерки, а также совершении ряда мошенничеств и краж

Следователи СО по Советскому району СУ СК России по Нижегородской области завершили расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего),п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – 4 эпизода), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в особо крупном размере – 4 эпизода).

По версии следствия, в один из дней апреля 2016 года обвиняемый, используя обманный предлог, убедил соседку, проживающую в доме по ул. Генкиной Советского района г. Н.Новгород, открыть ему дверь квартиры. Напав на беззащитную женщину, он нанес ей множественные удары молотком по голове и телу. От полученных телесных повреждений 89-летняя женщина скончалась на месте. С целью сокрытия совершенного преступления он перенес тело погибшей соседки в ванну. Затем он похитил денежные средства пенсионерки в сумме 25 тысяч рублей и скрылся с места преступления.

Кроме того, с 2013 по 2016 года обвиняемый, вводя в заблуждение своих родственников (отца, сестру, жену и тещю), сообщив им заведомо ложные сведения о наличии у него онкологического заболевания, лечение которого требует значительных денежных средств, похитил у них путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 2 миллиона 635 тысяч рублей и ювелирные украшения на сумму 157 тысяч рублей.

Также он тайно похитил у родственников деньги, ювелирные украшения и иное имущество, в том числе, мотокультиватор, велосипеды, причинив ущерб на сумму свыше 82 тысяч рублей.

Обвиняемый заключен под стражу. Вину он признал только по эпизодам хищения велосипедов и совершения убийства соседки.

Следователи СК установили, что обвиняемый имел пристрастие к азартным играм, имел потребность в денежных средствах, которые он использовал для ставок в букмекерских конторах.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 08:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости