Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 марта 2017 года В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту падения снега с кровли многоквартирного дома на подростка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

20 марта 2017 года произошло падение снежных масс с кровли многоквартирного дома, расположенного по улице Чкалова города Хабаровска, на 12-летнюю школьницу, в результате чего последняя с телесными повреждениями доставлена в лечебное учреждение. Девочка возвращаясь домой, услышала шум сверху, подняв голову, увидела, что с края крыши дома свисает большой кусок льда. Испугавшись она побежала от дома, но вдруг почувствовала удар в спину, упав, встать самостоятельно у нее уже не получилось из-за сильной боли в спине. Таким образом, выполнение работ и оказание услуг по управлению, содержанию и обслуживанию данного многоквартирного дома не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, что повлекло небезопасное нахождение на крыше дома снежных масс.

Следствием установлено, что деятельность по управлению данного многоквартирного дома осуществляет ООО УК «Северный округ». Так, управляющая компания оказывала собственникам общего имущества указанного дома услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровью граждан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Обращаем внимание, что краевое следственное управление предупреждало управляющие компании о принятии мер к очистке крыш зданий от снега и льда в Хабаровском крае. Также даны разъяснения, что за выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ.

Следственные органы, чтобы в дальнейшем не допустить подобных случаев, настоятельно рекомендует управляющим компаниям ознакомиться со ст. 238 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 15:59 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости