Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 марта 2017 года В Янтиковском районе бывший председатель сельхозкооператива осужден за длительную невыплату заработной платы, а также ее выплату в размере меньше МРОТ

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему председателю одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов Янтиковского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы, а также выплата заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев подряд). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района с июля 2015 по февраль 2016 года злоумышленник своевременно (свыше двух месяцев подряд) не выплачивал 12-ти своим работникам заработную плату в полном объеме за отдельные периоды их работы на общую сумму свыше 85 тысяч рублей, а двум работникам выплачивал ее, но в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом в кассе и на расчетных счетах возглавляемого им предприятия имелись достаточные для выплаты долгов по зарплате денежные средства и ее выплаты в необходимом размере, которые он направлял на коммерческие нужды организации.

Вся задолженность по заработной плате полностью погашена после увольнения осужденного новым руководством сельхозкооператива.

Факт противоправного бездействия бывшего председателя сельхозкооператива подтверждается приобщенной к материалам уголовного дела финансовой и иной документацией, показаниями 14-ти потерпевших, признанных таковыми по уголовному делу, а также результатами судебно-бухгалтерской экспертизы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:46 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости