Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 марта 2017 года В Якутске возбуждены уголовные дела о неуплате налогов в крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела в отношении руководства двух предприятий по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере).

По данным следствия, руководство общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного на территории города Якутска и осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность в сфере строительства зданий и сооружений, в период с января 2013 по декабрь 2014 года предоставляло в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы налоговые декларации с завышением сумм прямых затрат по расходам.

Как установлено следствием, это привело к неуплате налога на добавленную стоимость на сумму около 5 миллионов 450 тысяч рублей. При этом доля не исчисленных и не уплаченных налогов составила 33,56 %.

Для установления конкретных лиц, причастных к совершению данного преступления, следственными органами проводятся необходимые следственные мероприятия.

Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении руководства предприятия, зарегистрированного в Алданском районе республики.

По данным следствия, руководство общества с ограниченной ответственностью, которое осуществляет свою деятельность в сфере транспортной обработки грузов, строительства зданий, а также автомобильных дорог и автомагистралей, применяя общую систему налогообложения и имея умысел на уклонение от уплаты налогов с целью экономии денежных средств, в период с января 2014 по декабрь 2016 года предоставляло в налоговый орган декларации с заведомо ложными сведениями.

Данные действия привели к неуплате налога на добавленную стоимость на сумму свыше 19 миллионов 780 тысяч рублей.

Следственные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Данные уголовные дела возбуждены по материалам проверок, проведенных сотрудниками налоговых органов и УЭБиПК МВД по РС (Я).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости