Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 марта 2017 года В Республике Башкортостан признаны виновными трое арестованных за организацию побега из изолятора

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора братьям Муртазиным Руслану и Айнуру и Тимуру Абдрафикову. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи), ч.ч. 2, 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), а также ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 313 УК РФ (пособничество в побеге из-под стражи).

Следствием и судом установлено, что ночью 3 августа 2014 года подменный дежурный следственного изолятора вывел из камеры ИВС по просьбе арестованных вывел двух братьев поочередно для беседы в следственный кабинет. Воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля, эти двое арестованных напали на дежурного и ворвались в помещение дежурной части, применив в отношении сотрудников полиции физическую силу и совершили побег. При этом Абдрафиков присоединился к злоумышленникам и стал тоже применять физическую силу в отношении полицейских, чтобы помочь сбежать двум братьям. Когда сотрудник правоохранительных органов пытался задержать сбегавших, злоумышленники несколько раз ударили его, в том числе взятыми со стола канцелярскими предметами. Пока Абдрафиков удерживал полицейского, братья Муртазины скрылись. Айнур Муртазин был пойман почти сразу, а его брата задержали спустя неделю в подвале дома знакомых в Кармаскалинском районе.

Ранее следователями СКР было направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника полиции по обвинению в халатности, повлекшей побег заключенных. В отношении него уже вынесен обвинительный приговор.

Судом им назначено от 3 до 9 лети лишения свободы в исправительных колониях строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 13:13 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости