Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 марта 2017 года В Баксанском районе возбуждены уголовные дела в отношении местных жителей, подозреваемых в участии в террористической организации

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) в отношении двоих жителей Баксанского района.

Согласно материалам уголовного дела, двое молодых людей, 1978 и 1998 года рождения, разделяя цели и задачи деятельности террористической организации «Имарат Кавказ» (решением Верховного суда РФ от 08.02.2010 года организация признана террористической и её деятельность запрещена на территории РФ), наладили контакт с зарубежными представителями указанной организации и были завербованы для участия в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике. В октябре 2012 года и октябре 2014 года подозреваемые выехали в Турцию, на территории которой функционирует структурное подразделение названной организации, после чего незаконно по каналу транспортировки наемников пересекли Турецко-Сирийскую границу и примкнули в качестве боевиков к рядам незаконных вооруженных формирований В обратном направлении подозреваемые границу РФ не пересекали. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 12:38 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости