Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 марта 2017 года О расследовании следственными органами следственного управления СК России по Ярославской области преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции

За январь – февраль 2017 года в следственных органах следственного управления зарегистрировано 8 сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 238 УК РФ, по факту сбыта и реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности. По результатам расследования уголовных дел данной категории следователями следственного управления возбуждено 2 уголовных дела. По результатам расследования 4 уголовных дела направлены в суд с обвинительными заключениями.

Так ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, по факту сбыта сотрудниками общества с ограниченной ответственностью «Галант 76» товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе расследования дела следователем произведен обыск в данной организации с целью обнаружения и изъятия документов и запрещенной продукции.

Отметим, что следственным управлением СК России по Ярославской области принят ряд мер, направленных на выявление и пресечение незаконно реализуемой алкогольной, спиртосодержащей продукции, выявление, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью и смерти гражданам вследствие употребления суррогатного алкоголя.

По каждому сообщению данной категории организован выезд следователя совместно с сотрудниками Управления Роспотребнадзора, в ходе осмотров производится изъятие образцов соответствующей продукции и сопутствующей документации с целью последующего исследования на предмет соответствия продукции требованиям безопасности жизни и здоровья.

На имя руководителя Управления Роспотребнадзора следственным управлением направлено письмо о необходимости незамедлительного информирования дежурной службы следственного управления о каждом факте выявления незаконно реализуемой алкогольной спиртосодержащей продукции, либо иных нарушениях, имеющих признаки уголовно-наказуемых деяний (преступлений). На данное письмо получен положительный ответ.

В январе 2017 года в следственном управлении проведено межведомственное рабочее совещание, на котором присутствовали представитель Управления Роспотребнадзора и начальник ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро СМЭ, на котором выработан алгоритм действий в случае обнаружения в биологических объектах одноатомных спиртов (кроме этилового), этиленгликоля, ароматических углеводов, органических растворителей.

Ситуация, связанная с реализацией суррогатного алкоголя, контролируется следственным управлением на постоянной основе.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 14:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости