Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 апреля 2017 года В Пензенской области бывшие заместитель начальника Управления ЖКХ региона и глава администрации р.п. Чаадаевка признаны виновными в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе администрации р.п. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области и бывшему заместителю начальника Управления ЖКХ Пензенской области. В зависимости от роли каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что бывшая глава администрации р.п. Чаадаевка Городищенского района произвела фиктивную регистрацию задним числом своей знакомой в доме признанном аварийным и подлежащим расселению в 2011 году. Таким образом, ее знакомая незаконно приобрела право на предоставление ей нового жилья в рамках реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья, стоимостью более 670 тысяч рублей. Впоследствии женщина зарегистрировала за собой право собственности на указанную квартиру в р.п. Чаадаевка Городищенского района.

Кроме того, в ноябре 2011 года обвиняемые, желая мошенническим путем приобрести право на чужое имущество, вступили в преступный сговор. Согласно отведенным ролям, бывшая глава администрации р.п. Чаадаевка Городищенского района незаконно включила в муниципальную программу, предназначенную для переселения граждан из аварийного жилья родственницу заместителя начальника Управления ЖКХ области.

В последующем женщине на основании подложных правоустанавливающих документов было предоставлено в собственность новое жилое помещение в р.п. Чаадаевка Городищенского района, стоимостью 672 тысячи рублей, взамен вышеуказанной ветхой квартиры.

В ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела чиновницы возместили причиненный ущерб.

Приговором суда бывшей главе администрации р.п. Чаадаевка Городищенского района назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, заместителю начальника Управления ЖКХ области – 2 года лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:07 10:04 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости