Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

07 апреля 2017 года В Советском районе вынесен приговор председателю правления потребительского общества и его соучастнику, признанным виновными в коммерческом подкупе

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 47-летнему Марату Харисову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве) и п. «б» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа). Также вместе с Харисовым на скамье подсудимых находился 38-летний Солбон Тогошеев, который признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 7 ст. 204 УК РФ (пособничество в совершении коммерческого подкупа).

Следствием и судом установлено, что 22 марта 2013 года Харисов был избран председателем правления потребительского общества «Вместе». На следующий год из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, он разработал преступную схему по вымогательству у предпринимателей денежных средств в качестве коммерческого подкупа за прекращение убыточных для них действий со стороны ПО «Вместе». Данная схема заключалась в том, чтобы создать мнимую конкуренцию и искусственные препятствия предпринимателям в вопросах получения ими прав на муниципальные земельные участки, поставить их в невыгодное положение и затем потребовать денежные средства в качестве коммерческого подкупа за прекращение своих вредных действий. По этой схеме Харисов в соучастии со своим знакомым Тогошеевым принялся вымогать и получил от трех предпринимателей денежные средства на общую сумму свыше 200 тыс. рублей.

Кроме этого, в марте 2014 года Харисов пообещал председателю и члену одного из дачных товариществ передать от их имени в комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации города Улан-Удэ взятку для устранения препятствий в предоставлении им земельного участка. Ранее мэрией вопрос о передаче земли дачному товариществу был решен отрицательно. Намереваясь при помощи взятки разрешить проблему, Харисов взял у представителей ДНТ денежные средства в размере 420 тыс. рублей, пришел в комитет по управлению имуществом и землепользованию и предложил его председателю вознаграждение за совершение незаконных действий по передаче земли. Однако чиновник отказалась от взятки.

Приговором суда Харисову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Тогошееву – 5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:07 17:09 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости