Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 апреля 2017 года В Республике Дагестан главе администрации района предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц администрации Левашинского района предъявлено обвинение главе района Магомедгаджи Магомедову. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, именно Магомедов в начале 2014 года, с целью хищения чужого имущества создал организованную преступную группу, куда вошли главный бухгалтер, бухгалтер и кассир администрации района, которые по указанию Магомедова подготавливали и представляли заведомо ложные сведения в ежеквартальных отчетах о начисленных и уплаченных взносах на обязательное социальное страхование лиц, фактически несуществующих и, якобы являвшихся работниками муниципальных учреждений Левашинского района, в региональное отделение Фонда социального страхования.

Магомедов, используя свое служебное положение, занимался организацией (руководством) деятельности преступной группы, а в 2015 году, в связи с реорганизацией отдела учета и отчетности, добился подписания директорами муниципальных учреждений района договоров об оказании администрацией Левашинского района услуг по ведению бухгалтерского учета и выплатам средств социального страхования, что в дальнейшем существенно облегчило использование разработанной им преступной схемы.

На основании подложных отчетных данных Фондом социального страхования в 2014-2015 годах перечислялись соответствующие денежные средства, которые фигуранты дела по поддельным платежным документам также по указанию Магомедова получали из кассы администрации района.

Именно по такой схеме преступная группа смогла незаконно получить денежные средства на общую сумму более 89 миллионов рублей, чем причинили значительный материальный ущерб Фонду социального страхования, а похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время в отношении Магомедова решается вопрос об избрании меры пресечения. По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Напомним, что ранее по ходатайству следствия в отношении главного бухгалтера, бухгалтера и кассира администрации района судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двоим из них уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:07 17:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости