Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 апреля 2017 года Перед судом предстанет врач, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности женщине

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего врача, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в ноябре 2015 года врач-эндоскопист, который в это время работал в больнице им. Н.В. Соловьева города Ярославля, по предварительной договоренности с одной из пациенток за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей выполнил фиброколоноскопию. При этом предварительное обследование пациентки проведено не было. Также врачом было принято самостоятельное решение о выполнении эндоскопической полипэктомии без направления от профильного специалиста и без предварительного гистологического исследования полипа сигмовидной кишки. В ходе проведения эндоскопической полипэктомии им был удален полип сигмовидной кишки, который не был направлен им на гистологическое исследование.

После проведения лечебно-диагностической манипуляции пациентка пожаловалась врачу на боли в области живота, однако им, вследствие легкомыслия, не были предприняты меры для выявления причин этих болей, с целью исключения развития осложнений, прежде всего перфорации кишечника. Вечером женщину в связи с ухудшением состояния госпитализировали в Ростовскую ЦРБ с диагнозом «Перфорация сигмовидной кишки (разрыв), диффузный перитонит, подкожная эмфизема», что относится к тяжкому вреду здоровью.

Следствием установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью пациентке находится в прямой причинно-следственной связи с действиями врача-эндоскописта, который ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности.

В настоящее время врач уволен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:10 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости