Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 апреля 2017 года Бывший сотрудник исправительной колонии предстанет перед судом за попытку проноса в учреждение продуктов и наркотиков для заключенного

Следственным отделом по Ингодинскому району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Читы, бывшего младшего инспектора отдела безопасности ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2017 года обвиняемый, занимая должность в отделе безопасности читинской исправительной колонии № 5, злоупотребил своими должностными полномочиями, решив использовать их для собственного обогащения. Обвиняемый договорился с одним из осужденных, содержащихся в колонии, пронести продукты питания и наркотики. В обмен на это осужденный, зная, что сотрудник колонии не имеет собственного жилья, пообещал обвиняемому найти и арендовать для него квартиру.

В соответствии с договоренностью, 20 января 2017 года обвиняемый встретился в одном из дворов со знакомым осужденного, который передал сотруднику колонии продукты питания, а также палку колбасы, внутри которой в пакете находилось около 20 граммов гашишного масла. 21 января запрещенные предметы были обнаружены у обвиняемого сотрудниками оперативного отдела УФСИН РФ по Забайкальскому краю при досмотре на контрольно-пропускном пункте исправительной колонии. Материалы были переданы в следственные органы СКР, а обвиняемый после проведения служебной проверки уволен из органов уголовно-исполнительной системы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:10 17:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости