Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 апреля 2017 года В Коврове местный житель осужден за изнасилование женщины-инвалида

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему жителю города Коврова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году в 20-летнем возрасте местная жительница, лишенная дееспособности, страдающая серьезным неврологическим заболеванием, была помещена на проживание в специализированный интернат.

Летом 2015 года неустановленный мужчина вступил с ней в интимные отношения, а 26 апреля 2016 года женщина родила дочь и, как отметили врачи, она даже не поняла, что стала матерью.

Следователь СК России в целях раскрытия преступления провел значительный комплекс мероприятий, в том числе генетическую дактилоскопию (экспертиза ДНК), подтвердившую отцовство водителя неврологического интерната.

При оценке действий мужчины следствие исходило из обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он воспользовался психологическим беспомощным состоянием потерпевшей, неспособной осознавать характер совершаемых с ней действий и оказать сопротивление.

Ребенок женщины передан под опеку государства.

По представлению следователя СК России департаментом социальной защиты населения администрации области приняты меры к корректировке организации работы неврологического интерната, пересмотрены должностные инструкции ответственных лиц, территория и здание учреждения дополнительно укреплены видеокамерами, реализованы мероприятия, направленные на охрану здоровья проживающих. Двое заместителей руководителя интерната привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором Ковровского городского суда осужденному назначено максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 131 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

Подразделение- следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 11:57 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости