Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 апреля 2017 года Верховный Суд России оставил без изменений приговор в отношении местного жителя, осужденного за соучастие в совершении взрыва в 2013 году, в результате которого погибли двое детей

Верховным Судом РФ оставлен без изменений обвинительный приговор, вынесенный по уголовному делу, расследованному следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан в отношении Шамхала Абдулхаликова.

Напомним, он обвинялся и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - п.п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух или более лиц о покушение на убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом), ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств, совершенный организованной группой).

Следствием и судом установлено, что 30 апреля 2013 года Абдулхаликов вместе с Гаджимурадом Курбановым, по указанию Ильяса Шарипова выехали из города Кизилюрта, где они, заранее встретившись и обговорив свои действия, подъехали на автомобиле рано утром 1 мая 2013 года к магазину «Интерскол», в городе Махачкале и установили перед его входными дверями самодельное взрывное устройство, которое в последующем было приведено в действие.

В результате взрыва два 10-летних мальчика, проходивших рядом с магазином, от полученных ранений скончались на месте. Еще двое мужчин с ранениями с ранениями были госпитализированы. Кроме этого, значительные повреждения были причинены зданию магазина и близлежащим строениям.

Обвиняемые преследовали цель устрашения директора магазина «Интерскол», который отказывался платить деньги на содержание и обеспечение участников незаконных вооруженных формирований.

Приговором суда Абдулхаликову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Организатор данного преступления Шарипов и исполнитель Курбанов объявлены в розыск.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:14 11:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости