Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 апреля 2017 года Двое жителей Тынды осуждены за покушение на убийство депутата

Собранные следственным отделом по городу Тында следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Тында. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2014 г. один из осужденных, являясь руководителем одной из жилищно-коммунальных организаций г. Тында предложил своему знакомому за 500 тыс. рублей и трудоустройство убить депутата Тындинской городской думы, являющегося руководителем конкурирующей управляющей компании. Данное предложение было принято подельником, после чего последний в феврале 2015 года возле гаража 4 раза выстрелил в потерпевшего из сигнального револьвера, переделанного для стрельбы боевыми патронами, однако промахнулся и убежал.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным совместно с сотрудниками уголовного розыска следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям исполнитель был задержан через несколько дней после покушения, а спустя несколько месяцев был задержан и заказчик. На всем протяжении предварительного следствия указанные лица не признавали свою вину.

12 апреля 2017 года Тындинский районный суд приговорил заказчика к наказанию в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а исполнителя – 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:14 18:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости