Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 апреля 2017 года За совершение покушения на мошенничество при поставке оборудования на Курскую АЭС осужден директор московского предприятия и его посредник

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО «НТЛ–Прибор» Юрию Шаповалову и гражданину Литовской Республики Леонарду Коженевскому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году ООО «НТЛ–Прибор» выиграло конкурс на поставку на Курскую атомную станцию 200 магнитоиндукционных преобразователей. Шаповалов договорился с Коженевским, имеющим возможность достать указанные приборы с недействующей в течение длительного времени Игналинской АЭС в Литве, об их поставке на его предприятие. Однако оба они знали, что эти магнитоиндукционные преобразователи старые, не имели необходимой документации, подтверждающей время изготовления, производителя, их качество и возможность использования в работе ядерного реактора атомной станции. Затем ООО «НТЛ-Прибор», составив необходимые документы, фактически выдало данные изделия за изделия своего производства 2014 года изготовления и ввело руководство ОАО «Концерн Росэнергоатом» в заблуждение относительно реальных технических параметров данных приборов. Однако работники Курской АЭС поняли, что преобразователи по своим характеристикам использовать нельзя и оплату за них в сумме 18 880 000 рублей не произвели, в связи с чем злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел до конца и завладеть указанными денежными средствами.

Приговором суда Шаповалову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей, а Коженевскому – 2,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:14 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости