Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 апреля 2017 года В Пензенской области бывшая глава администрации р.п. Евлашево Кузнецкого района признана виновной в мошенничестве и в покушении на дачу взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе администрации р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области. Она признана виновной в совершении мошенничества при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ), покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что бывшая глава администрации р.п. Евлашево Кузнецкого района, преследуя корыстную цель, совершила мошеннические действия: предоставила фиктивные документы, на основании которых ее сын был включен в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2010 года». В соответствии с данным пакетом документов, содержащим недостоверные сведения, Министерством сельского хозяйства Пензенской области ему предоставлена социальная выплата в размере 524 300 рублей на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которыми она завладела и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняемая подготовила два договора социального найма, в которые внесла заведомо ложные сведения о предоставлении ее родственникам жилого дома на основании договора социального найма, расположенного на территории Кузнецкого района. В дальнейшем ее родственники были зарегистрированы по данному адресу, но фактически никогда не проживали. При этом указанный дом в собственности муниципального образования не находился, а его реальный собственник о том, что у него прописаны посторонние лица, не знал.

В последующем обвиняемая, будучи осведомленной о том, что сотрудником оперативного подразделения УМВД России по Пензенской области в отношении нее проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, с целью исключения возможности возбуждения в отношении нее уголовного дела, попыталась склонить оперуполномоченного к совершению заведомо незаконных действий – признание вышеуказанных договоров социального найма ошибочными без законных на то оснований, после чего передала ему денежные средства в размере 20 000 рублей. Но довести свой преступный умысел женщина до конца не смогла, так как сотрудник полиции взятку не принял и пресек ее незаконные действия.

В ходе следствия чиновница возместила причиненный ущерб в полном объеме.

Приговором суда бывшей главе администрации р.п. Евлашево Кузнецкого района назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, а также в виде запрета занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 15:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости