Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 апреля 2017 года Бывший глава администрации города Струнино признан виновным в халатности, повлекшей гибель двух человек, в том числе малолетнего ребенка, и причинение крупного ущерба при обрушении части жилого дома 17 мая 2011 года

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области признаны достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации города Струнино Анатолию Горшкову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба и смерть двух лиц по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что с июня 1983 по май 2011 года Горшков практически непрерывно занимал руководящие должности в органах местного самоуправления, то есть обладал значительным профессиональным опытом и знаниями в сфере управления. В частности, в январе 2008 года представительным органом он был утвержден на должность главы администрации Струнино с вытекающими обязанностями по решению вопросов местного значения, в том числе, созданию условий безопасности и благополучия жизни населения муниципального образования.

В случае с защитой прав и законных интересов жителей дома № 10 по улице Советской города Струнино Горшков проявил небрежное недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, что привело к трагическим последствиям.

В период с 1990 до мая 2011 года жители многоквартирного дома неоднократно обращались в местную администрацию с заявлениями о неудовлетворительном состоянии конструкций здания и коммуникаций.

Специалисты государственной жилищной инспекции, НПО «Техкранэнерго» в 2007 и 2008 годах при обследовании 40-квартирного 4-х этажного кирпичного жилого дома, 1932 года постройки, выявили серьезные эксплуатационные дефекты перекрытий, стен здания, имевших сквозные трещины, деформацию конструкций, кровли, канализационной системы.

Главой администрации в январе 2008 года была создана межведомственная комиссия, однако результаты ее работы не соотносились с реальными потребностями и заключениями экспертов об условиях дальнейшей эксплуатации жилого дома.

При бесспорных основаниях признания здания подлежащим сносу или капитальной реконструкции чиновник распорядился силами управляющей компании «Коммунальщик» и акционерного общества «Струнинский тепловодоканал» провести текущие работы по содержанию дома, тем самым допустил дальнейшее проживание граждан в аварийных условиях.

Ссылки Горшкова на отсутствие достаточного финансирования опровергнуты следствием доказательствами того, что с 2008 по 2011 годы он не инициировал перераспределение средств местного бюджета и включение дома в региональную адресную программу в целях расселения граждан, проживающих в опасных условиях. Соответствующая заявка администрацией Струнино подана в администрацию области только в 2012 году.

В результате халатности главы наступило существенное нарушение прав граждан.

17 мая 2011 года около 20 часов 30 минут произошло обрушение внутренней стены и межэтажных перекрытий в 8 квартирах 1-го и 2-го подъездов с 4 по 1 этаж.

При частичном обрушении жилого дома погибли 6-летняя девочка и 40-летняя женщина, которые в момент аварии находились в эпицентре разрушения.

В результате произошедшего 11 гражданам, утратившим жилье и имущество, причинен материальный вред в общей сумме около 4 миллионов 400 тысяч рублей.

Следователем СК России по делу потерпевшими признаны 37 граждан, допрошено более 30 свидетелей, проведены судебные экспертизы.

На следствии и в суде Горшков не признал своей вины в инкриминируемом деянии.

По совокупности представленных следствием доказательств приговором Александровского городского суда от 17 апреля 2017 года бывшему чиновнику назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В силу акта амнистии судом Горшков освобожден от исполнения наказания.

Судом частично удовлетворены исковые требования пострадавших.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 19:01 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости