Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 апреля 2017 года В Кемеровской области жителю областного центра вынесен приговор в убийстве двух пенсионеров, в дома которых он приходил погреться

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 47-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 9 января 2016 года осужденный, проходя мимо одного из частных домов, решил зайти погреться. Пока хозяин находился во дворе, мужчина незаметно проник в дом и спрятался в одной из комнат. Находясь в жилище, незваный гость решил чего-нибудь перекусить и отправился на кухню. Там-то его и обнаружил 70-летний хозяин, вернувшийся домой. Между мужчинами возник словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый несколько раз ударил пенсионера ножом в шею. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Пока обвиняемый находился в доме, он обыскал жилище и похитил около 6 тысяч рублей. Выкинув нож в печь, обвиняемый покинул место происшествия. Пытаясь скрыть следы совершенного преступления, он поджег дом, однако огонь не разгорелся. Тело мужчины обнаружили соседи, которые обратили внимание, что пенсионер долго не входит из дома. Установить личность подозреваемого помогли отпечатки пальцев, обнаруженные на месте преступления. Оказалось, что они принадлежат ранее судимому местному жителю. В течение 2 дней его местонахождение было установлено. Примечательно, что следователю задержанный сразу стал рассказывать о том, как совершил убийство, но рассказ этот не совпадал с фактом убийства, по которому его задержали. Через некоторое время стало понятно, что на счету задержанного не одна человеческая жизнь, и признавался он еще в одном убийстве, которое совершил за несколько часов до задержания. Следователям обвиняемый рассказал, что накануне он похитил из дома местного жителя мобильный телефон и строительный инструмент. Через несколько дней вернулся и хотел похитить еще какое-нибудь имущество. Однако на входе в комнату он споткнулся и упал, на шум вышел 62-летний хозяин, стал ругаться. Тогда обвиняемый несколько раз ударил его ножом. Затем забрал из дома компьютерные принадлежности и DVD-плеер. После чего с места преступления скрылся. Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования похищенное имущество частично возвращено родственникам потерпевших.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 10:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости