Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 апреля 2017 года Липчанин предстанет перед судом за попытку приобрести запрещенные законом спецсредства для негласного получения информации

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, обвиняемый в сентябре 2016 года с помощью сети Интернет оформил заказ на доставку трех экземпляров портативных приемо­передающих радиоустройств, предназначенных для негласного получения информации и запрещенных к свободному обращению. При этом за покупку расплатился банковской картой своей жены. Однако посылка с запрещенным товаром до адресата не дошла, поскольку международное почтовое отправление было задержано сотрудниками таможни в городе Екатеринбурге, и спецсредства для негласного получения информации были изъяты из оборота.

На стадии предварительного следствия вину в совершении преступления обвиняемый признал, объяснив свои действия незнанием законодательства, что не освобождает его от уголовной ответственности. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, где оно будет рассмотрено в особом порядке.

Напомним, что УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 10:54 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости