Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 апреля 2017 года Двое бывших сотрудников полиции признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших инспекторов ДПС группы ДПС ГИБДД отдела Министерства внутренних дел Российской Феде­рации, 33-летнего и 47-летнего. Они признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июне 2015 года вечером подсудимые, получили сообщение от дежурного о ДТП на пересечении улиц Свердлова и Петербургская города Данилова Я с участием автомобилей ВАЗ-21104 и Шевроле-Нива. Прибыв на место ДТП, они установили личности участников ДТП, одним из которых являлся старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Даниловскому району, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

В целях оказания своему сослуживцу и знакомому содействия в уклонении от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и избежания дисциплинарного наказания в результате проведения ведомственной служебной проверки за совершённый проступок, полицейские совершили умышленную фальсификацию результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, произведя тестирование не своего коллеги, а его супруги, находившейся рядом с ним. Для проведения последующего медицинского освидетельствования, злоумышленники предоставили не участвовавшего в ДТП брата своего коллеги. Таким образом, медицинскими сотрудниками ГБУЗ ЯО «Даниловская ЦРБ», введенными в заблуждение полицейскими, было произведено медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения другого лица, после чего внесены не соответствующие действительности сведения в акт медицинского освидетельствования об отсутствии алкогольного опьянения у участника ДТП.

Приговором суда каждому из злоумышленников назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 18:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости