Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 апреля 2017 года Руководитель Следственного управления встретился с предпринимателями, задолжавшими своим подчиненным десятки миллионов рублей

Накануне в региональном управлении Следственного комитета состоялась рабочая встреча с руководителями волгоградских предприятий, попавших в поле зрения органов СКР в связи с жалобами работников этих коммерческих организаций на невыплату им заработной платы. Большинство из приглашенных предпринимателей уже являются фигурантами уголовных дел, а некоторые даже имеют статус обвиняемых.

Открывая совещание, руководитель Следственного управления, Михаил Кандуевич Музраев напомнил, что нынешняя встреча преследует лишь одну цель – выстроить конструктивный диалог с предпринимателями и, как результат, – добиться скорейшего и полного погашения образовавшейся перед работниками задолженности. «Мы не ставим перед собой задач привлечь вас к уголовной ответственности и добиться справедливого наказания. Наша работа ориентирована, в первую очередь, на восстановление нарушенного права, в данном случае права работника, закрепленного Конституцией РФ, на достойную оплату труда. Характер поступающих в Следственное управление жалоб граждан, в том числе принятых руководством ведомства на выездных личных приемах в районах области, свидетельствует о том, что проблема с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы работникам в нашем регионе стоит очень остро», - отметил М. Музраев.

С докладом по повестке совещания выступила руководитель отдела процессуального контроля Милена Евгеньевна Французова. Она сообщила, что только с начала текущего года по результатам проведенных процессуальных проверок было возбуждено 17 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы работникам различных предприятий. Всего в производстве следственных органов регионального управления СКР находилось 38 уголовных дел такой категории, 9 из которых уже направлены в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время задолженность перед работниками превысила 50 миллионов рублей. И это только по уголовным делам, которые на сегодняшний день находятся в производстве. В ходе расследования этих преступлений следователям удалось добиться полного погашения перед работниками долгов ряда учреждений и предприятий, а в отдельных случаях существенного его снизить. Сумма выплаченной в результате вмешательства Следственного комитета задолженности составила около 25 миллионов рублей. М.Е. Французовал также доложила о ходе доследственных проверок в отношении присутствующих на встрече предпринимателей, а также предварительных итогах расследования в отношении некоторых их них уголовных дел.

Участвующим в совещании главам коммерческих организаций была предоставлена возможность высказать свою позицию относительно инкриминируемых им преступлений. Отметим, что большинство из них согласились с высказанными в их адрес претензиями и заверили, что в самые кратчайшие сроки изыщут возможность расплатиться с подчиненными. Один из подследственных предпринимателей, у которого, к слову, имеется одна из самых больших по области задолженностей по заработной плате перед работниками, даже поблагодарил органы Следственного комитета.

«После вмешательства сотрудников Следственного управления наши контрагенты стали активно погашать долги перед нашим предприятием по заключенным с ними ранее договорам. Благодаря этому, у фирмы появилась возможность частично расплатиться с работниками», - рассказал коммерсант.

Между тем, не все предприниматели, вызванные для участия в рабочей встрече, признали свою вину в нарушении трудового законодательства. Некоторые представители бизнес-среды не только попытались снять с себя ответственность, но и переложить ее либо на партнеров, либо на иные внешние обстоятельства. В ответ на подобные реплики М.К. Музраев заявил, что разговор с такими предпринимателями будет вестись уже в рамках уголовно-процессуального законодательства, поскольку приоритетная задача Следственного комитета – это пресечение преступных действий недобросовестных работодателей, восстановление нарушенных прав пострадавших граждан и отстаивание их интересов.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 10:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости