Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 апреля 2017 года В следственном управлении проведено обобщение практики расследования уголовных дел коррупционной направленности

В прошедшем году следственным управлением во взаимодействии с правоохранительными органами Челябинской области продолжена реализация мер по совершенствованию работы в сфере выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Расследование указанной категории преступлений находится на личном контроле руководства следственного управления и территориальных следственных подразделений.

В следственное управление СК РФ по Челябинской области в 2016 году поступило 748 сообщений о совершении коррупционных преступлений (АППГ-719), возбуждено 634 уголовных дела (АППГ-572), по 101 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел (АППГ- 120).

Отмечался рост числа направленных уголовных дел в суд в сравнении с АППГ. Так, в суд направлено 264 уголовных дела (АППГ - 254), в отношении 161 лица (АППГ - 137), о совершении 657 преступлений (АППГ- 470), в отношении 284 обвиняемых (АППГ-269). При этом прокурору с обновительным заключением в 2016 году направлено 272 уголовное дело (АППГ- 260).

Возрос показатель по наложенному аресту на имущество подозреваемых (обвиняемых) - 312721 тыс. рублей (АППГ-132198 тыс. рублей).

В производстве следователей следственного управления находятся уголовные дела в отношении бывшего ректора Уральского государственного университета физической культуры Евгения Орехова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, который по версии следствия, 19 мая 2016 года на территории города Челябинска получил через посредников взятку в виде денег в сумме 200 тысяч рублей за совершение действий, связанных с заключением государственных контрактов на проведение работ и оказание услуг для ВУЗа; бывшего и.о. начальника отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по городу Челябинску Евгения Менделя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ, который по данным следствия, в 2016 году получил взятку в сумме 800 тысяч рублей от местной жительницы за незаконное информирование о готовящихся проверках органами внутренних дел соблюдения запрета на проведение азартных игр.

В настоящее время для рассмотрения в суд направлены уголовные дела в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ, который по версии следствия, в период 2013 – 2014 годов получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг имущественного характера в сумме не менее 1,96 млн. рублей по охране его жилого дома и установки систем видеонаблюдения от директора ООО ЧОП «Питон» за способствование в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ООО ЧОП «Питон»; в отношении бывшего главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ, который по версии следствия, в период 2012-2014 годов получил взятки на общую сумму не менее 2 млн. рублей за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий, выразившихся в способствовании в получении прав пользования земельными участками и заключении договоров поставок оборудования для школьного питания.

Указанные положительные результаты достигнуты благодаря надлежащей организации межведомственного взаимодействия с прокуратурой региона, региональными управлениями ФСБ, МВД России, другими правоохранительными органами.

В следственном управлении предпринимаются меры по профилактике коррупционных преступлений, в том числе в рамках Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14.05.2014 №826-р.

В прошедшем году по информациям следственного управления зафиксировано 2749 публикаций и выступлений указанной тематики в СМИ, из них 191 - в печатных изданиях, 362 - по радио, 410 - по телевидению, в сети Интернет - 1786. На официальном сайте следственного управления размещено 147 информаций, подготовлено и размещено 19 интервью, проведено 2 пресс-конференции. Руководителями следственных органов проведено 178 выступлений.

Следственное управление СК России по Челябинской области 19.04.2017

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 14:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости