Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 апреля 2017 года Бывшие сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю предстанут перед судом за совершение коррупционных преступлений.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю Алексея Чечурина и бывшего начальника отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и в агропромышленном комплексе Александра Шутарева.

Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Чечурин также обвиняется по ч. 6 ст. 291 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия Чечурин в конце 2014 года вступил в преступный сговор с Ольгой Семеновой, занимавшейся незаконным оборотом алкогольной продукции на территории Забайкальского края. Обвиняемый предупреждал Семенову о предстоящих оперативных мероприятиях полиции в отношении нее и подконтрольных ей фирм, консультировал и оказывал ей общее покровительство, при этом получал от нее вознаграждение. С указанного времени и до февраля 2016 года Чечурин получил взятку от Семеновой в особо крупном размере (1500000 рублей).

В сентябре 2015 года Чечурин через своего подчиненного Шутарева организовал подмену изъятой для проведения экспертного исследования немаркированной алкогольной продукции, принадлежащей Семеновой, на аналогичные бутылки с подлинными марками. В результате Семеновой возвращена партия алкогольной продукции общей стоимостью около 7 млн. рублей, которую последняя реализовала, получив при этом значительную прибыль.

Уголовное дело в отношении Семеновой, с которой было заключено досудебное соглашение, выделено в отдельное производство. В отношении нее судом постановлен обвинительный приговор, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

В отношении Чечурина и Шутарева следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 18:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости